Trabalhos Aprovados Acesse os Anais

Comissões

COMISSÃO ORGANIZADORA

Presidente

Elder Sânzio Aguiar Cerqueira – Universidade Federal de Sergipe (UFS/DEAGRI)

Vice-Presidente

Paulo José de Oliveira – Universidade Federal de Sergipe (UFS/DGE)

Coordenação Executiva

Nelson Wellausen Dias – Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE)
Arionaldo Rodrigues Menezes - Petrobras (UO-SEAL/SMS)
Daniela Pinheiro Bitencurti Ruiz-Esparza – Universidade Federal de Sergipe (UFS)
Edson Magalhães Bastos Júnior – Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (INCRA/SE)
Márcia Helena Galina – Embrapa Tabuleiros Costeiros
Márcio dos Reis Santos - Secretaria de Estado de Planejamento, Orçamento e Gestão (SEPLAG)
Sérgio Luis Martins dos Santos - Universidade Federal de Sergipe (UFS/DCF)
Walter Uchoa Dias Junior - Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e Parnaíba (CODEVASF)

COMITÊ TÉCNICO-CIENTÍFICO

COORDENADOR

Nelson Wellausen Dias – Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE)

MEMBROS

Adriano Rolim da Paz – Universidade Federal da Paraíba (UFPB/DEC)
Ariovaldo Antônio Tadeu Lucas - Universidade Federal de Sergipe (UFS/DEA)
Aryeverton Fortes de Oliveira - Embrapa Informática Agropecuária
Antônio Maria Garcia Tommaselli (UNESP)
Cícero Marques dos Santos – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia/SE (IFS)
Christiane Freitas Pinheiro de Jesus (IBGE)
Daniel Marçal de Queiroz – Universidade Federal de Viçosa (UFV/DEA)
Daniela Pinheiro Bitencurti Ruiz-Esparza (UFS)
Denis de Moura Soares - CONCAR
Edson Luís Bolfe – Embrapa Monitoramento por Satélite
Elder Sanzio Aguiar Cerqueira (UFS/DEAGRI)
Evandro Chartuni Mantovani (Embrapa Milho e Sorgo)
Evlyn Márcia Leão de Moraes Novo (INPE)
Flávia Dantas Moreira – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia/SE (IFS)
Flávio Jorge Ponzoni (INPE)
Franciely Abati Miranda – Universidade Federal de Sergipe (UFS/DEC)
Hesley da Silva Py - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE)
Hilcéa Ferreira (INPE)
Homero Fonseca Filho (USP)
Humberto Alves Barbosa (UFAL)
Iêdo Bezerra Sá – Embrapa Semiárido
Ignácio Aspiazú – Universidade Estadual de Montes Claros (UNIMONTES/AGRO)
Iris de Marcelhas e Souza (INPE)
Jean François Mas Caussel – Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
João dos Santos Villa da Silva – Embrapa Pantanal
João Roberto dos Santos – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE)
João Vianei Soares (INPE)
José Antônio Pacheco de Almeida – Universidade Federal de Sergipe (UFS/NUGEO)
José Augusto Sapienza Ramos (UERJ)
José Paulo Molin – Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (USP/ESALQ)
Juan Carlos Gortaire Cordovez – IntelGeo
Lênio Soares Galvão (INPE)
Luciana Suaid Tomazi Vasco – PETROBRAS
Marcelo dos Santos Targa (UNITAU)
Márcia Helena Galina – Embrapa Tabuleiros Costeiros
Marcus Aurélio Soares Cruz – Embrapa Tabuleiros Costeiros
Mateus Batistella (Embrapa)
Milton Kampel (INPE)
Paulo José de Oliveira – Universidade Federal de Sergipe (UFS/DGE)
Sérgio Luís Martins dos Santos - Universidade Federal de Sergipe (UFS/DCF)
Sidney Rosa Vieira – Instituto Agronômico de Campinas (IAC)