Programação

 

03 de Outubro de 2017

MINICURSOS

8h às 12h e 14h às 17h

Título Aplicação de Drones em mapeamento
Palestrante George Alfredo Longhitano, G drones
Título Introdução à Análise Especial com R
Palestrante Jean-Francois Mas, UNAM
PALESTRA DE ABERTURA 19h às 22h
Título Geotecnologias: Gestão e Planejamento
Palestrante Luiz Ugeda, Instituto Geodireito – DF

 

04 de Outubro de 2017 – Manhã

PALESTRA 1 08h às 9h30
Título Desafios e possibilidades de aprimoramento da eficiência e da relevância do serviço público com a aplicação das geotecnologias
Palestrante Silvana Philippi Camboim, UFPR
MESA REDONDA 1 –  Novas possibilidades tecnológicas 10h às 12h
Título Utilização de estratégias de mapeamento colaborativo
Palestrantes Patricia Lustosa Brito, UFBA

Vivian de Oliveira Fernandes, UFBA

Título A Produção de Informações Estatísticas e Geocientíficas na Era do Big Data: Desafios e Oportunidades.
Palestrante Denise Britz do Nascimento Silva, IBGE/ENCE – RJ

 

04 de Outubro de 2017 – Tarde

PALESTRA 2 14h às 15h30
Título MapBiomas: Uma experiência Brasileira para o mapeamento em larga escala da cobertura e uso do solo
Palestrante Carlos Souza, Coordenador Científico do MapBiomas
MESA REDONDA 2 – O mapeamento dos recursos naturais brasileiros 16h às 18h
Título O mapeamento e a detecção de mudança do uso e cobertura da terra a nível nacional
Palestrante Fernando Peres Dias, IBGE/DGC/CREN
Título O monitoramento do tema Pastagem no âmbito do Mapbiomas
Palestrante Vinícius Vieira Mesquita, UFG/LAPIG; MapBiomas
Título Monitoramento da Desertificação
Palestrante Ricardo da Cunha Correia Lima, INSA – PB

 

04 de Outubro de 2017 –  Tarde

APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS
Sessões Pôster 18h às 19h

 

05 de Outubro de 2017 –  Manhã

PALESTRA 3 08h às 9h30
Título O desafio de gerir a propriedade territorial no Brasil
Palestrante Bastiaan Philip Reydon, UNICAMP
MESA REDONDA 3 – Novas possibilidades para a gestão territorial 10h às 12h
Título O status atual da divisão político-administrativa nacional
Palestrante José Henrique da Silva, IBGE/DGC/CETE
Título A experiência na regularização dos limites municipais no Estado da Bahia
Palestrante Claudio Emilio Pelosi Laranjeira, SEI/BA
Título O processo de regularização de limites estaduais, o caso Bahia/Sergipe
Palestrante Ciro Brasil de Andrade, SEPLAG/SE

 

05 de Outubro de 2017 –  Tarde

APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS
Sessões Orais 14h às 15h30
Sessões Pôster 16h às 17h

 

05 de Outubro de 2017 –  Tarde

Atividades Paralelas
Sessão Especial – Geotecnologias Educação e Contemporaneidade 14h às 15h30
Sessão Especial IDEAcadêmica 16h às 18h

 

06 de Outubro de 2017 – Manhã

PALESTRA 4 08h às 9h30
Título Desafios do Planejamento e Gestão territoriais no Pacto Federativo: e a Geotecnologia?
Palestrante Maria Silva Rossi, Subsec. de Planejamento Ambiental e Monitoramento da SEMA-DF
MESA REDONDA 4 – Os desafios da gestão e do planejamento em áreas prioritárias 10h às 12h
Título Mobilidade urbana no contexto atual: desafios e propostas
Palestrante Francisco Ulisses Santos – UFBA
Título Tecnologia e inovação para aprimorar a gestão de infraestrutura de transportes
Palestrante Helton Nogueira Uchoa, charter member da Open Source Geospatial Foundation (OSGeo.org)
Título Desafios para aprimorar a gestão ambiental em Imóveis Rurais no Brasil, a experiência do CAR
Palestrante Leandro Meneguelli Biondo, Serviço Florestal Brasileiro – Ministério do Meio Ambiente

06 de Outubro de 2017 –  Tarde

APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS
Sessões Orais 14h às 15h30
Sessões Pôster 16h às 17h

PROGRAMA SINTETIZADO POR ATIVIDADE

ATIVIDADE DIA HORÁRIO
Credenciamento 03/10 7h às 17h
Cursos 03/10 8h às 12h e 14h às 17h
Abertura Oficial 03/10 19h às 22h
Exposição Técnica (Stands) 04 a 06/10 8h às 12h e 14h às 18h
Palestras 1, 3, 4 04 a 06/10 8h às 9h30
Palestra 2 04/10 14h
Mesas Redondas 1, 3, 4 04 a 06/10 10h às 12h
Mesas Redonda 2 04/10 16h
Sessões Pôster 04/10 18h às 19h
Sessões Orais 05 e 06/10 14h às 15h30
Sessões Pôster 05 e 06/10 16h às 17h
Sessão Especial – GEOTECNOLOGIAS EDUCAÇÃO E CONTEMPORANEIDADE 05/10 14h às 15h30
Sessão Especial IDEAcadêmica 05/10 16h às 18h
Almoço Livre 04 e 06/10 12h às 14h
Café e visita aos Stands 04 e 06/10 9h30 às 10h e 16h às 16h30
Encerramento* 06/10 17h às 18h
(*) Premiação dos melhores trabalhos orais e pôster – sorteios de brindes.